Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Политическая нестабильность давно стала визитной карточкой целого ряда государств Африки и Латинской Америки

10 ноября 2023

Власть в той или иной стране может смениться мирным путем по итогом выборов, а также насильственным — в результате революции или переворота. И если революционное движение охватывает значительную часть общества, то переворот обычно совершается силами небольшой группы лиц, приближенных к действующему главе государства и связанных с вооруженными силами. За последние десятилетия успешные перевороты с участием военных происходили во многих странах, Vokrugsveta.ru рассказывает, где они случались чаще всего.

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Франсуа Бушо. «Бонапарт в Совете Пятисот во время государственного переворота 18 брюмера». 1840

Источник:

agefotostock via Legion Media

Сложности подсчета

С уверенностью назвать смену власти в государстве переворотом можно не всегда, равно как и определить степень его успешности. Для подготовки рейтинга стран по числу удачных переворотов мы воспользовались материалами исследования американских ученых Джонатана Пауэлла и Клейтона Тайна, которые собрали сведения о переворотах в мире с 1945 года по настоящее время. Успешными они признавали перевороты, инициаторы которых оставались у власти в течение как минимум недели. Всего за это время в разных странах случились 245 переворотов, а 247 попыток свержения власти потерпели неудачу.

Ниже в порядке возрастания приведены 10 стран, в которых произошло больше всего удачных переворотов за последние 78 лет по версии Пауэлла и Тайна.

Бенин

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Матьё Кереку (1933-2015)

Источник:

Sven Simon via Legion Media

Как и целый ряд стран Африки, Бенин обрел независимость в 1960 году — в течение 12 лет после этого в стране произошли шесть успешных переворотов. В результате переворота 1972 года к власти пришел майор Матьё Кереку, который провозгласил социалистический курс развития страны. В 1989-м он объявил о переходе Бенина к многопартийной системе и рыночной экономике, а спустя два года проиграл президентские выборы, став первым африканским лидером, добровольно сложившим полномочия. В 1996 Кереку вернулся в президентское кресло на 10 лет, а в 2006-м окончательно ушел из политики, отказавшись менять конституцию страны ради сохранения власти.

Нигерия

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Военный парад в Абудже (Нигерия), 2022 год

Источник:

Emmanuel Osodi via Legion Media

Граничащая с Бенином Нигерия тоже стала независимым государством в 1960 году. С тех пор власть в стране шесть раз менялась в результате военных переворотов, а еще две попытки свергнуть действующего лидера окончились неудачей. Первый переворот в Нигерии был организован в 1966-м группой молодых офицеров, которые потеряли власть в том же году. В 1993 году в ходе очередного переворота власть в стране узурпировал министр обороны Сани Абача. Он скончался в 1998-м при загадочных обстоятельствах. С тех пор в Нигерии мирным путем сменились несколько президентов.

Судан

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Боевые действия в Судане, апрель 2023 года

Источник:

Legion Media

С 1958 года в Судане произошли шесть переворотов и 11 попыток свержения власти. Последний переворот случился в октябре 2021 года, когда власть в стране захватила группа военных во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом. В апреле 2023 года в Судане произошла неудачная попытка переворота, а затем вспыхнула очередная гражданская война, которая продолжается уже несколько месяцев.

Гондурас

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Мануэль Селайя в 2009 году

Источник:

Agencia el Universal via Legion Media

Первая латиноамериканская страна в нашем списке провозгласила независимость в 1821 году. В XIX веке в Гондурасе произошел всего один переворот (в 1827-м), а вот с 1956 года власть в стране переходила из рук в руки насильственным путем шесть раз. Последний переворот в Гондурасе случился в 2009 году — тогда от власти по обвинению в превышении полномочий был отстранен президент Мануэль Селайя. Последовавший за этим политический кризис разрешился по итогам выборов нового главы государства. В 2011 году с Селайи сняли все обвинения, но в президентское кресло он не вернулся.

Аргентина

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Правление военной хунты, пришедшей к власти в Аргентине в 1976-м, ознаменовалось масштабными репрессиями. На фото запечатлена одна из бывших секретных тюрем, в которой пытали узников

Источник:

Markus Matzel via Legion Media

Аргентину в XX веке неоднократно сотрясали военные перевороты — с 1945 года страна пережила семь переворотов и 13 неудачных попыток свержения власти (еще два переворота в Аргентине случились в 1930-м и 1943-м). Перевороты 1955 года положили конец правлению президента Хуана Перона, но спустя 18 лет он ненадолго вернулся к власти, выиграв выборы. Последний на сегодняшний день переворот в Аргентине случился в 1976 году, когда военная хунта во главе с генералом Хорхе Виделой отстранила Марию Перон, занимавшую пост президента после смерти мужа в 1974-м. На демократический путь Аргентина вернулась в 1983 году после поражения в Фолклендской войне.

Сирия

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Портрет Хафеза Асада на здании в Дамаске, 1988 год

Источник:
Legion Media

После Второй мировой войны в Сирии произошли восемь переворотов. Последний из них случился в 1970 году — его результатом стал приход к власти тогдашнего министра обороны страны Хафеза Асада. Став президентом Сирии в 1971-м, Асад оставался у власти вплоть до смерти в 2000 году. На посту главы государства его сменил сын — Башар Асад. В 2011-м в Сирии началась кровопролитная гражданская война, в которую оказались вовлечены многочисленные внешние силы. Конфликт, унесший сотни тысяч жизней, продолжается уже более 12 лет.

Таиланд

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Военные на улицах Бангкока, 23 мая 2014 года

Источник:

Legion Media

Таиланд входит в число лидеров по количеству переворотов в XX–XXI вв., а с 1945 года, по данным Джонатана Пауэлла и Клейтона Тайна, в этой стране военные захватывали власть восемь раз. Так, в 1951 году недовольные военные добились отмены принятой двумя годами ранее конституции и возвращения Таиланда к конституции 1932 года. Успешным был и майский переворот 2014 года, когда военные приняли решение покончить с продолжительным политическим кризисом в стране. Новое правительство Таиланда возглавил генерал Прают Чан-Оча — он оставался у власти вплоть до августа 2023 года, когда его партия потерпела поражение на парламентских выборах.

Гаити

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Жители города Порт-о-Пренс радуются возвращению на Гаити президента Жан-Бертрана Аристида, 15 октября 1994 года

Источник:

JEFFREY A SALTER via Legion Media

Независимость Гаити была провозглашена в 1804 году — за следующие полтора века власть в стране менялась насильственным путем около 20 раз. По числу переворотов с 1945 года Гаити также относится к «передовикам» — в этой стране их случилось девять, последний произошел в 1991 году. Тогда военные сместили недавно избранного президента Жан-Бертрана Аристида, который смог вернуться к власти в 1994-м, а затем победил на выборах в 2000 году. Хотя переворотов на Гаити не было уже больше 30 лет, одна из беднейших стран мира пребывает в постоянном политическом кризисе. Например, в 2021 году был убит президент Гаити Жовенель Моиз, и с тех пор так и не был избран новый глава государства.

Буркина-Фасо

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Ибрагим Траоре в июле 2023 года

Источник:

Lamine Traoré / VOA — Voice of America, Public domain, via Wikimedia Commons

Перевороты в Буркина-Фасо происходят регулярно — всего с 1966 года в этой африканской стране военные захватывали власть девять раз. Последние два переворота в Буркина-Фасо были совершены в январе и сентябре 2022 года. В результате сентябрьского переворота был отстранен временный президент Поль-Анри Дамиба, захвативший власть в январе. Его свергла военная группировка под командованием капитана Ибрагима Траоре. В 2023 году в стране была предпринята попытка еще одного мятежа, но она оказалась неудачной.

Боливия

Не всё спокойно: 10 стран, в которых чаще всего случались военные перевороты

Бронеавтомобиль в центре Ла-Паса во время протестов 2019 года

Источник:

Gaston Brito via Legion Media

Абсолютным рекордсменом нашего рейтинга является Боливия: с 1825 года, когда страна провозгласила независимость, в Боливии произошли более 190 попыток смены власти в ходе революции или переворота разной степени успешности. Согласно данным американских исследователей, после 1945-го Боливия пережила 11 удачных переворотов и 12 попыток мятежа. Последний переворот в стране случился в 1981 году, когда военные свергли генерала Луиса Гарсиа Меса Техаду, возглавившего военную хунту годом ранее. Впрочем, некоторые наблюдатели усматривают признаки переворота в событиях 2019 года — тогда президент Боливии Эво Моралес подал в отставку на фоне массовых протестов, потеряв поддержку армии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения