Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не все тигры свирепы: как большие кошки прошли личностный тест и зачем это было нужно

Амурских тигров разделили на две группы

10 апреля 2023
Не все тигры свирепы: как большие кошки прошли личностный тест и зачем это было нужно
Источник:
Wirestock

Когда мы слышим амурский тигр, у большинства из нас возникает образ сильного, опасного и величественного животного, с которым шутки плохи. Однако международная команда исследователей во главе со специалистами из Пекина показала: характеры у хищников, как и у людей, значительно отличаются. Кроме того, индивидуальные черты личности у больших кошек так же влияют на размножение и выживание. При этом, вопреки ожиданиям, оказалось, что успешный тигр — не всегда свирепый и агрессивный.

В исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, зоологи описали поведение 248 амурских тигров из заповедников Китая. Животные полудикие, за ними ведется наблюдение, и сотрудники нацпарков достаточно хорошо знают полосатых подопечных.

Психология хищника

Специально для исследования под тигров адаптировали широко используемый личностный тест. Анкеты включали 70 показателей для оценки личностных характеристик: уверенность, искренность, дикость, запугивание и другие.

Опросники заполняли кормильцы и ветеринары, которые работали с тиграми ежедневно не менее шести месяцев и могли идентифицировать каждого.

Анализ показал, что в обеих популяциях тигры обладают различными характеристиками, но каждого зверя можно отнести к одной из категорий личности: величественные или уравновешенные.

Тигры, набравшие больше баллов в категории «величие», были здоровее, больше охотились на живых жертв, больше ели, чаще спаривались. Также люди, оценивавшие их, считали, что они имеют более высокий групповой статус среди сородичей.

Вторая категория, как выяснилось, тоже имела свои эволюционные преимущества. Уравновешенные умели лучше сотрудничать, были более «мягкими» по характеру, искренними и любящими. Названные черты, в том числе, играли роль в воспитании потомства — тигрята с такими родителями проводили с матерью от двух до трех лет, что очень много для этих животных.

В обеих категориях были и самцы, и самки — характер и личные черты не связаны с полом. Самки также могли быть величественными, а самцы принимали такое же участие в воспитании своих детенышей.

Розалинд Арден

«Было приятно видеть, что не нужно быть доминирующим, свирепым, конкурентоспособным и агрессивным, чтобы преуспеть как тигр».

Предыдущие подобные исследования животных, которые «подсветили» людям их личность и умственные способности — в частности, приматов, — помогли «очеловечить» их — сформировать более гуманное отношение к ним. Авторы надеются, что результаты работы положительно скажутся и на благополучии амурских тигров, которые находятся под угрозой исчезновения. В дикой природе осталось всего около 500 особей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения