Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только Первомай: что вы на самом деле знаете о советских праздниках? Тест-ликбез из 4 вопросов

Как хорошо вы помните историю СССР?

1 мая 2023
Не только Первомай: что вы на самом деле знаете о советских праздниках? Тест-ликбез из 4 вопросов
Источник:
archidoc / Alamy

Самый известный советский праздник отмечали 1 мая, и традиция отдыхать от работы в эти погожие деньки оказалась так сильна, что пережила СССР. До сих пор в конце апреля — начале мая у россиян есть несколько выходных дней. Правда, вместо демонстраций большинство сограждан теперь отправляется на пикники, в короткие путешествия, на дачу или просто в ближайший парк подышать свежим весенним воздухом, полюбоваться сиренью и провести время с близкими.

А что вы знаете о других советских праздниках, которые были выходными днями? Давайте проверим.

ТЕСТПройден 872 раза
1 / 4

В 1918 году Совет народных комиссаров принял декрет, запретивший выдавать рабочим премии… По какому случаю? Подскажем: документ подписали 13 апреля.

  • Перед выходом на пенсию

  • К Пасхе

  • При рождении третьего и последующих детей

  • В честь вступления в коммунистическую партию

Попробуйте пройти и другие наши тесты по советским реалиям: здесь мы загадали фильмы с животными, тут нужно вспомнить песни из кино, а в этой мини-викторине — старые анекдоты.

Использованы материалы статьи преподавателя КубГУ, историка Сергея Шаповалова «Советские революционные праздники в 1918-1920-е гг.» на портале «Киберленинка».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения