Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только Оренбургская область: 7 регионов России, которые могут пострадать от паводка этой весной

Синоптики и специалисты МЧС оценили риски наводнений в разных субъектах федерации

16 апреля 2024
Не только Оренбургская область: 7 регионов России, которые могут пострадать от паводка этой весной
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Урал постепенно уходит из Оренбурга — уровень реки у города снизился на 26 сантиметров. На 8 часов утра 16 апреля он составлял 11 метров 43 сантиметра — и это все еще намного больше критической отметки. Даже в Орске, где из-за прорванной дамбы затопило полгорода, люди возвращаются домой, открываются школы и магазины.

Оренбургская область

Но если люди в Орске и в самом Оренбурге уже могут потихоньку выдыхать, оценивая последствия удара стихии, то для других городов и регионов все только начинается. Паводковые процессы смещаются к границе с Казахстаном, и уровень того же Урала у села Илек Оренбургской области к утру вырос до 913 сантиметров — это уже на 23 сантиметра выше критического уровня. Сейчас специалисты пытаются укрепить дамбу и защитить села от разлива. Пика паводка здесь ожидают 17–19 апреля.

«Высота защитного сооружения увеличена с 9 до 11 метров. На одном километре насыпи сверху дополнительно установили водоналивную дамбу», — отчитались в областной администрации.

Тюменская область

В Западной Сибири тоже готовятся к худшему: уровень реки Ишим в Тюменской области существенно выше, чем ожидалось. Губернатор уже предупредил: дамбу может прорвать. Школьников здесь перевели на дистанционное обучение. В Ишиме, Казанском и Ишимском районах объявили срочную эвакуацию. При этом прогнозы синоптиков очень неутешительны.

Не только Оренбургская область: 7 регионов России, которые могут пострадать от паводка этой весной
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Курганская область

Глав районов и городов, которые находятся в бассейне реки Тобол, тоже предупредили, что надо быть готовыми к неблагоприятному сценарию — здесь тоже растет уровень воды, подтоплены более 300 жилых домов. Здесь ситуация усугубляется еще сбросом воды из Казахстана.

«Дополнительно к собственным водам Тобола и стекающим в него вешним водам идет более 1,3 миллиарда кубометров воды из Казахстана, — написал в своем официальном телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков. — Это в два раза превышает объем сбросов 1994 года».

Жителям сел Труд и Знание Звериноголовского округа Курганской области питьевую воду доставляли сотрудники МЧС на гусеничном плавающем бронетранспортере — путь до окружного центра оказался перелит рекой.

<p>Владимир Якушев</p>

«В ближайшие дни ожидается осложнение паводковой обстановки. Поэтому проводится эвакуация жителей из населенных пунктов, которые попадают в зону предполагаемого подтопления. В регионе развернуты пункты временного размещения, в которых есть все необходимое: питьевая вода, лекарства, продукты».

В селе Менщиково Курганской области жители передвигаются на лодках, а в одном из районов Кургана под воду ушла набережная.

Томская область

В этом сибирском регионе тем временем опасаются разлива реки Томь: МЧС предупреждает, что уровень воды в ней будет только расти. При этом вышедшая из берегов река уже разрушила дорогу под Коммунальным мостом в областном центре и начала разрушать дамбу.

Киров, Архангельск, Пермь?..

Синоптики считают, что в ряде регионов паводок еще впереди.

«В Кировской, Архангельской областях и Пермском крае паводки пока притормаживает низкая температура. Однако и там нужно быть готовыми к неприятностям», — предупредил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Почему Россию топит?

В общей сложности на сегодняшний день в 32 регионах России паводком затопило более 15 тысяч жилых домов и 80 автодорог. Эксперты связывают это с высоким половодьем и качеством строительства дамб. Они оказались или не рассчитаны на такую ситуацию, или технически и технологически состарились.

«Есть понятие „расчетный случай в конструкции дамбы“ — это уровень максимальных нагрузок, которые может выдержать сооружение раз в определенный период», — полагает начальник информационно-аналитического центра регистра и кадастра академии имени Тимирязева Сергей Беднарук.

По данным эксперта, сейчас в России многие организации пренебрегают этим критерием при строительстве защитных сооружений. Поэтому сейчас региональным и местным властям нужно снова проверить документацию и уточнить, с каким запасом построены дамбы. И убедиться, поддерживали эти объекты в надлежащем техническом состоянии или нет, говорит Беднарук.

Как на Урале спасают от наводнения домашних животных, смотрите здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения