Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только люди способны на скорбь

Некоторые обезьяны носят тело детеныша несколько дней после смерти, не желая с ним расставаться

Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) выяснили, что некоторые виды приматов могут выражать горе из-за смерти детеныша, продолжая носить его тело с собой после смерти. Иногда этот печальный обряд длится несколько месяцев. Специалисты проанализировали 126 ранее опубликованных исследований о поведении 50 различных видов приматов и нашли свидетельства о 409 подобных случаях.

Не только люди способны на скорбь
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy / Legion-Media

В целом такое поведение было характерно для 80% животных, за которыми велись наблюдения. Однако наиболее часто с погибшими детенышами не желали расставаться человекообразные и узконосые обезьяны. И те и другие продолжали носить своих детенышей в течение продолжительных периодов времени после смерти. 

Интересно, что приматы, которые давно отделились от человекообразных обезьян на эволюционном древе (например, лемуры), не носили тела своих детенышей после смерти. Они выражали скорбь по-другому, например, возвращаясь к останкам время от времени.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения