Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только «кость широкая»: обнаружен новый фактор, который влияет на избыточную массу тела

Он появляется на самой ранней стадии беременности

20 июля 2023
Не только «кость широкая»: обнаружен новый фактор, который влияет на избыточную массу тела
Источник:
Midjourney

Есть несколько устоявшихся причин того, почему мы набираем килограммы: предрасположенность, гены, образ жизни и питания. Но одна только эта компания, как выяснилось, не объясняет склонность к накоплению лишнему весу.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые говорят о «эпигенетической маркировке», которая устанавливается на ранней стадии эмбрионального развития. Это своего рода форматирование кода ДНК в одном гене, связанном с чувством сытости. И оно увеличивает риск повышения индекса массы тела (ИМТ). По крайней мере, у женщин.

Для участия в исследовании ученые пригласили больше 1100 человек и проанализировали у них «форматирование» проопиомеланокортина — прогормона, отвечающего в том числе за чувство сытости, далее будем называть его ПОМК. Оказалось, что у тучных женщин с ИМТ выше 35 (ожирением считается показатель от 30 и выше), в отличие от участниц с нормальным весом, больше метильных групп, связанных с геном сытости. Поясним, что метильные группы присоединяются к цитозиновым основаниям, не разрушая и не изменяя ДНК, и таким образом влияют на активность некоторых генов.

Ученые говорят, что пока не знают, почему эффект метилирования проявляется только у женщин, но утверждают: если особенно большое количество метильных групп прикрепляется к гену ПОМК, это увеличивает риск избыточного веса у женщин примерно на 44%. Впрочем, эта довольно незначительная доля по сравнению с социально-экономическими факторами, которые могут увеличить риски в два-три раза.

Устанавливается эпигенетическая маркировка ПОМК вскоре после слияния яйцеклетки и сперматозоида и до того, как оплодотворенная яйцеклетка разделится на два эмбриона-близнеца. Таким образом, в процессе решающее значение имеет очень ранняя стадия беременности.

Гены вообще удивительная вещь. Они ответственны даже за то, что нам сложно вставать по утрам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения