Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не понимают, когда хвалят: дети депрессивных матерей провалили простой тест на эмоции

Малыши получили в наследство от родителей неспособность выражать радость

27 марта 2022
Не понимают, когда хвалят: дети депрессивных матерей провалили простой тест на эмоции
Источник:
Alla Rudenko / Alamy

Дети депрессивных матерей в три раза чаще подвержены риску получить проблемы с психикой, выяснили нейрофизиологи. Но избавить детей от пагубного «наследства» просто — нужно поощрять проявления положительных эмоций. Результаты исследования приводит Science Daily.

Перед учеными стояла цель выяснить, как депрессивное состояние матери влияет на ребенка с точки зрения науки о мозге. Исследователи изучили состояние головного мозга 49 дошкольников, у половины из которых матери ранее страдали клинической депрессией.

Чтобы измерить активность мозга, связанную с поощрением, ученые провели МРТ-исследование во время компьютерной игры. Детям нужно было отгадать, в какой из дверок спрятан жетон.

Выяснилось, что в большинстве случаев у детей с депрессивными матерями была снижена активность участков мозга, отвечающих за поощрение. Но нарушения были только у тех участников эксперимента, чьи матери слабо реагировали на их положительные эмоции.

Таким образом, дело было не в диагнозах матерей, а в особенностях ежедневного общения с отпрыском. По мнению ученых, нарушения можно предотвратить, если родители будут чаще поощрять своих чад, когда те испытывают радость, гордость и удовлетворение от сделанного.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения