Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы профессии, которые делают людей несчастными

Исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили, какая работа ввергает людей в уныние

22 марта 2023
Названы профессии, которые делают людей несчастными
Источник:
Кадр из сериала «Дальнобойщики»

«Выбери профессию, которую ты любишь, — и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни», говорил Конфуций. Звучит замечательно, но что если выбор вы вроде бы сделали правильный, а счастья как будто бы он не приносит?

Ученые из Гарвардской медицинской школы несколько десятилетий анализировали сведения о здоровье участников эксперимента — всего их было больше 700 человек. В итоге оказалось, что для полного счастья человеку требуются вовсе не слава, признание коллег и высокий доход. Куда важнее оказались такие критерии, как объем задач и загрузка, рабочее место и характер начальника.

 Роберт Уолдингер

Самая важная и насущная социальная потребность, которую необходимо удовлетворять во всех аспектах нашей жизни, — это позитивные отношения с окружающими. Если в рамках рабочей деятельности вы связаны с людьми (даже в пределах рабочего коллектива), вы чувствуете себя более удовлетворенным своей работой и выполняете свои обязанности лучше.

По словам ученых, несчастнее всего люди ощущают себя в рамках такой профессии, которая не предусматривает взаимодействия с коллегами и построения с ними каких-то значимых отношений.

К примеру, такую «социальную изоляцию» предполагают профессии водителя грузового автомобиля или ночного охранника.

Кроме того, имеет значение не только удельный вес общения «по работе», но и его качество. К примеру, врач общается с пациентом одним образом, учитель — другим, сотрудник колл-центра или коллектор — третьим.

Названы профессии, которые делают людей несчастными
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые подчеркивают: люди, которым требуется часто контактировать с недовольными, чем-то возмущенными людьми или решать их проблемы в условиях эмоционального напряжения, испытывают огромный стресс. За ним может последовать профессиональное выгорание.

Что касается профессиональной коммуникации, лучше себя чувствуют те люди, которым удалось найти приятеля или друга в офисе. Они, как правило, демонстрируют большую продуктивность и работают увлеченно.

Важный нюанс: ощущение изоляции в рабочем коллективе отражается не только на психическом, но и на физическом здоровье. Огромное количество исследований доказывает: чем старше становится человек, тем острее он переживает свою отчужденность от других людей. Одиночество в полном смысле этого слова так же опасно для людей, как курение и ожирение.

А ваша работа делает вас счастливее?

  • 27.5%
    Да
  • 30.7%
    Иногда
  • 25.8%
    Нет
  • 16.0%
    Хочу посмотреть ответы
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения