Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы причины побочных эффектов вакцинации от коронавируса

Очень часто они имеют психологическую природу

22 января 2022

Американские исследователи из Гарвардской школы медицины и Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне изучили данные 12 клинических испытаний вакцин против коронавируса и обнаружили, что две трети реакций на прививку не связаны с вводимым препаратом. В исследовании рассматривались только легкие реакции, такие как головная боль или повышенная утомляемость. Серьезные побочные эффекты, такие как образование тромбов, не подвергались сомнению.

Названы причины побочных эффектов вакцинации от коронавируса
Источник:
Getty Images

В каждом из 12 клинических испытаний вакцин были добровольцы, которые получали вместо вакцины от COVID-19 «пустышку» — неактивный солевой раствор. Среди тех, кто получал настоящую вакцину от коронавируса, 46% сообщили о легких побочных эффектах.

Любопытно, впрочем, то, что более 35% добровольцев, получивших плацебо под видом компонента вакцины, также пожаловались на головную боль и утомляемость. Еще 16% сообщили о боли в руке, покраснении и отеке в месте инъекции. После введения второго компонента частота сообщений о головной боли и других легких симптомах была почти в два раза выше среди тех, кто получал настоящий препарат.

Ученые объясняют, что всему виной так называемый эффект ноцебо, при котором человек якобы ощущает побочные эффекты при приеме безобидного средства. Авторы исследования обнаружили, что на этот эффект приходится около 76% всех распространенных побочных реакций после первой дозы и почти 52% после второй дозы. 

Полученные данные свидетельствуют о том, что значительная часть легких побочных эффектов вызвана не компонентами вакцины, а другими факторами. По мнению авторов исследования, информирование общественности об эффекте ноцебо позволит снизить недоверие к вакцинам от COVID-19.

 Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения