Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы 5 стран, сильнее всего пострадавших от отсутствия туристов из России

Последствия «закрытия неба» над Европой

27 июля 2022
Названы 5 стран, сильнее всего пострадавших от отсутствия туристов из России
Остров Свети-Стефан в черногорской Будве
Источник:
Alpineguide / Alamy

Из-за отсутствия российских гостей серьезнее всего пострадал турбизнес стран Средиземноморья, а также Чехии и Венгрии.

 — Поток российских туристов в Европу был значительным, и практически вся средиземноморская Европа значительно потеряла, — отметил в беседе с «Вечерней Москвой» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. — Даже при введении санкций эти страны пытались оговорить особые условия, чтобы туризма ограничения не касались.

Однако антироссийские санкции все же отразились на европейской туротрасли. Среди самых ощутимых ограничений: трудности с авиасообщением (беспересадочных рейсов просто нет, исключения — Минск и Белград); сокращение российских консульских служб; невозможность расплатиться картами отечественных банков за границей. В таких условиях генерировать турпоток невозможно, считает эксперт издания.

Наибольшие финансовые потери из-за отсутствия россиян понес турбизнес в странах Средиземноморья: Италии, Испании, Черногории, Греции и на Кипре. Это подтверждает и статистика Ассоциации туроператоров России. Так, в Италии в 2022-м недосчитаются сотен миллионов евро. Один только Рим потеряет порядка 150 миллионов евро. В Испании потери оценили в 1,4 миллиарда евро, на Кипре — и вовсе до 2,5% ВВП островной республики (в абсолютных цифрах — около 500 миллионов евро).

В Черногории россияне были самой многочисленной категорией туристов. Из-за падения турпотока ежедневный заработок в туризме здесь упал на 30–50% по сравнению с обычными показателями.

Если посмотреть севернее, чаще всего соотечественники выбирали отдых в Чехии и Венгрии. Россияне уверенно были в топ-5 по количеству визитов в Прагу (например, в 2019-м столицу Чехии посетили 400 тысяч туристов из нашей страны). Однако в мае 2022-го страна перестала выдавать туристические визы гражданам России.

Турпоток в Венгрию снизится на 10–15% из-за сворачивания российского рынка.

Как полагает Барзыкин, Россия в нынешней ситуации будет плотнее работать над смягчением визового режима с латиноамериканскими и азиатскими странами.

Юрий Барзыкин

«Не Европой единой. Если ситуация не изменится, турпоток будет перераспределен в другие регионы: Латинскую Америку (Куба, Венесуэла, Мексика) и Азию (Китай, Таиланд, Малайзия), а также частично на внутренний рынок».

Куда полететь из России без визы, читайте здесь. А список стран, куда россияне могут отправиться без загранпаспорта, смотрите по ссылке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения