Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо удручающее последствие социальной тревожности

Оно касается романтических взаимоотношений с партнером

9 февраля 2022

Психологи обнаружили, что подверженные социальной тревожности люди менее удовлетворены романтическими отношениями. Причем на взаимоотношения с партнером влияет не сама тревожность, а депрессия, возникающая на ее фоне.

Названо удручающее последствие социальной тревожности
Источник:
Getty Images

Социальная тревожность появляется на фоне страха или дискомфорта от взаимодействия с другими людьми. Сюда же относится и страх перед общественным суждением. Крайней степенью социальной тревожности может стать социофобия. 

Психологические исследования показывают, что люди с социальной тревожностью реже заводят романтические отношения, да и сами отношения не приносят им должного удовлетворения. 

Опрос 444 австралийцев подтвердил, что люди с более высокими показателями социальной тревожности чаще других признавались, что их романтические связи никогда не длились более трех месяцев.

Ученые дополнительно опросили 188 добровольцев, состоявших в романтических отношениях и страдавших социальной тревожностью. Оказалось, что значимым предиктором удовлетворенности отношениями была депрессия, которая обычно идет рука об руку с тревожностью.

 «Это открытие предполагает, что как только тревожным людям удается найти романтического партнера, их социальная тревожность, по-видимому, не влияет на то, насколько они удовлетворены отношениями», — отметила автор исследования  Фрэнсис Дойл (Frances Doyle) из Сиднейского университета (Австралия).

Использованы материалы PsyPost.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения