Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо самое загрязненное море в российской Арктике

Российские ученые впервые провели комплексную оценку антропогенного загрязнения четырех арктических морей России. Самым замусоренным оказалось Карское

13 сентября 2021

Группа ученых из ВНИРО, Института океанологии РАН, Биологического института ТГУ и Полярного филиала ВНИРО — ПИНРО (Мурманск) впервые провела комплексную оценку антропогенного загрязнения четырех арктических морей России. В рамках исследования были проанализированы результаты донных траловых съемок, проведенных в 2019 году во время большого трансарктического перехода.

Названо самое загрязненное море в российской Арктике
Источник:
Marine Pollution Bulletin

«До недавнего времени основная акватория Арктического бассейна (Северный Ледовитый океан) была не изучена на предмет наличия морского мусора, — говорит сотрудник Института океанологии РАН, ВНИРО и Биологического института ТГУ Алексей Орлов. — В советский период были единичные экспедиции по всей нашей Арктике, но в то время проблема замусоривания акваторий не стояла, поэтому акцент делали на другие аспекты. По сути, наша трансарктическая экспедиция является первой, в которой сделана попытка оценки количества мусора на дне четырех морей Северного Ледовитого океана — Чукотского, Восточно-Сибирского, Карского и моря Лаптевых».

Максимальное количество твердого мусора обнаружено в юго-западной части Карского моря. Частота встречаемости мусора в Карском море составила более 36%, в то время как в Чукотском море — менее 4%. В траловых уловах морской мусор представлен в основном бытовыми отходами наземного происхождения (полиэтиленовые пленки и мешки) и древесными остатками. В восточной части Карского моря по частоте встречаемости лидировали отходы рыбопромысловой деятельности.

«Мусор наземного происхождения в Карское море попадает преимущественно со стоком крупных сибирских рек — Оби и Енисея. При этом очевидно, что в Арктику выносится лишь небольшой объем загрязняющих фрагментов, а большая часть мусора оседает на побережье рек, — отмечает Алексей Орлов. — Другим источником загрязнения является Баренцево море, где существует широкомасштабный рыбный промысел. Оттуда в Карское море через пролив Карские Ворота течением приносит отходы рыбопромысловой деятельности — полиэтиленовую упаковку для продукции, обрезки сетеполотна, утерянные части орудий лова. В самом же Карском море рыбный промысел практически не развит».

Наиболее чистыми, согласно результатам проведенного исследования, на данный момент остаются море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. Это объясняется тем, что там нет крупных рек и населенных пунктов, отсутствует рыбный промысел. Как отмечают учёные, исследованиями был охвачен лишь небольшой район, поэтому результаты можно считать предварительными.

Использованы материалы Томского государственного университета, Marine Pollution Bulletin 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения