Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо простое действие, которое снижает уровень тревожности

Ученые открыли новый способ избавиться от ненужного волнения

22 августа 2022
Названо простое действие, которое снижает уровень тревожности
Источник:
Anton Deev / Alamy

Психологи из Университета Торонто и Свободного Университета Амстердама выяснили, что водные процедуры могут смягчить последствия стрессовых событий.

Более 1000 участников эксперимента ученых посмотрели видеоролик с испуганной женщиной перед прыжком в пропасть на аттракционе банджи-джампинг (ранее было доказано, что подобные видео вызывают небольшую тревогу и легкий стресс). Затем добровольцам в случайном порядке включали три видео на тему:

  • как правильно мыть руки;

  • как нарисовать круг;

  • как почистить яйцо.

Те, кто смотрел видео с мытьем рук, как правило, сообщали о более низком уровне беспокойства по сравнению с другими группами.

Затем ученые повторили эксперимент. После просмотра «тревожного» видео с участников разбили на три группы. Одних попросили представить, что они умывают водой руки, шею, лицо и голову, других — что они просто касаются этих частей тела, третья группа была контрольной и ничего не делала. В результате, уровень тревожности был ниже у тех, кто представлял процесс умывания.

После исследователи нашли физиологические доказательства, подтверждающие выводы. Для этого ученые привели два раунда проверок на психологическую прочность среди 73 студентов. Молодым людям нужно было выступить с пятиминутной речью, объясняющей, почему они подходят на должность руководителя группы в консалтинговой фирме.

Во время «прослушивания» ученые измеряли сердечно-сосудистую деятельность добровольцев, которые должны были выступать перед двумя судьями в белых лабораторных халатах. Ситуацию нагнетал и тот факт, что студенты встречали полное равнодушие и холод экзаменаторов.

Затем участникам случайным образом предлагали воспользоваться антисептическими салфетками. Сердечно-сосудистая система успокаивалась у тех участников, которым позволили взять влажную салфетку.

Чтобы понять, распространяется ли это описанное явление на другие культуры, необходимо провести дополнительные исследования.

Работа опубликована в журнале Social Psychological and Personality Science.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения