Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо неожиданное последствие глобального потепления

Оно затронет жителей Арктики

10 февраля 2022

Таяние вечной мерзлоты из-за изменения климата может подвергнуть население Арктики воздействию радона, который радиотоксичен и канцерогенен. В частности, известно, что высокая концентрация радона является второй по значимости причиной рака легких. Хуже него может быть только курение.

Названо неожиданное последствие глобального потепления
Источник:
Getty Images

Радон — это невидимый природный радиоактивный газ без запаха. По его вине происходит каждая десятая смерть от рака легких. Особенно сильный удар приходится на курильщиков, чьи легкие и так ослаблены воздействием вредных веществ. Курение усугубляет заболеваемость «радоновым» раком легких примерно в 26 раз.

Исследователи из Лидского университета (Великобритания) считают, что исторически вечная мерзлота действовала как защитный барьер, блокирующий выход радона на поверхность и проникновение его в здания. 

«Если бы вечная мерзлота была стабильной, не было бы причин для беспокойства. Однако в настоящее время широко признано, что изменение климата приводит к значительному таянию вечной мерзлоты с ожидаемой потерей на 42% в Арктическом регионе к 2050 году. Радон может пройти через вечную мерзлоту и привести к образованию шлейфа радиоактивного газа внутри зданий», — пишут авторы исследования.

Ученые смоделировали выход радона на поверхность, его попадание в воду или в подвалы различных построек. Оказалось, что в зданиях с подвалами присутствие опасного газа может увеличиться более чем в 100 раз за семь лет.

Это демонстрирует важность не только сохранения вечной мерзлоты, но и изменения в арктических регионах строительных норм и подхода к организации вентиляции в помещениях.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения