Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо необходимое количество шагов в день

Ежедневная ходьба способствует снижению риска смерти

6 сентября 2021

Американские медики обнаружили, что риск преждевременной смерти от всех причин снижается на 50–70% у тех, кто делает около 7000 шагов в день. При этом скорость ходьбы не оказывала серьезное влияние на эту статистику. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Названо необходимое количество шагов в день
Источник:
Juha Jarvinen / Alamy

«Устройства для подсчета шагов могут быть полезными инструментами для мониторинга активности — сказала Аманда Палуч (Amanda Paluch) из Массачусетского университета. — Увеличение количества шагов в день может быть хорошим способом укрепить здоровье».

Исследование носило наблюдательный характер и не предполагало поиска причин такой закономерности. Тем не менее медики отмечают, что физические упражнения способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, помогают контролировать вес, снижают уровень холестерина и сахара в крови.

Авторы исследования считают, что 7000 шагов в день могут быть отличной целью для многих людей, которые в настоящее время ведут менее подвижный образ жизни.

Использованы материалы MedicaXpress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения