Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа распространенная ошибка врачей при измерении артериального давления

Из-за этого десятки тысяч людей могут вовремя не получить медицинскую помощь

5 августа 2022
Названа распространенная ошибка врачей при измерении артериального давления
Источник:
Rightdisc / Alamy

Миллионы случаев гипертонии могут не быть замечены вовремя из-за частой ошибки медиков, опасаются эксперты. Все дело в том, что артериальное давление нужно измерять на обеих руках, а не на одной.

Соответствующее исследование было опубликовано на портале Американской ассоциации сердца в августе 2022 года.

Анализ, для которого привлекли 53 172 человека, показал разницу между измерением артериального давления на двух руках по сравнению с измерением только на одной. Когда были сняты оба показания, оказалось, что повышенное давление отмечается у 12% пациентов из тех, чье здоровье не вызвало опасений после измерения на одной руке.

Кристофер Кларк

«Отказ от измерения обеих рук и использования более высоких показаний приведет не только к неправильной диагностике и лечению высокого кровяного давления, но и к недооценке рисков для миллионов людей во всем мире».

Предугадать, на какой руке измерение будет более точным, невозможно, отметил Кларк.

Артериальное давление — это сила, с которой кровь давит на стенки артерий. Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба, показатель представлен двумя числами.

Систолическое (верхнее число) отражает силу, с которой сердце перекачивает кровь через тело. Диастолическое (нижнее) показывает давление в те моменты, когда сердце «отдыхает» между ударами. Если какой-либо показатель слишком высок, это может привести к нагрузке на артерии и основные органы.

Доктор Кларк и его коллеги обнаружили, что средняя разница систолического давления при измерении на правой и левой руках составляет 6,6 мм рт. ст.

Когда оба показания были приняты во внимание, почти 6500 участников исследования были переведены в категорию гипертоников — обычно к ним относят тех, у кого систолическое число выше 140 мм рт. ст.

По материалам Dailymail.co.uk.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения