Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа причина упадка одной из доколумбовых цивилизаций

Две тысячи лет назад общество самбаки пришло в упадок из-за резкого снижения уровня моря

20 декабря 2021

Исследователи пришли к выводу, что изменение уровня моря вызвало упадок одного из самых древних доколумбовых прибрежных сообществ Америки, известного как самбаки. Это произошло 2000 лет назад.

Названа причина упадка одной из доколумбовых цивилизаций
Источник:
Joannis77

Специалисты проанализировали стабильный изотопный состав останков более 300 человек, а также провели радиоуглеродное датирование почти 400 артефактов, найденных на южном побережье Бразилии.  

Большинство исследованных участков представляют собой рыбацкие поселения, процветавшие примерно между 5000 годом до нашей эры и 1000 годом нашей эры. Однако около 2200 лет назад произошло резкое снижение частоты археологических артефактов, что совпало с падением уровня моря и изменением прибрежного ландшафта.

По мнению специалистов, сокращение прибрежных экосистем привело к тому, что водные ресурсы стали менее обильными и менее предсказуемыми, что вынудило группы рассредоточиться на более мелкие социальные единицы.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения