Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа польза грецких орехов

Регулярное потребление грецких орехов снижает уровень «плохого» холестерина и способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

1 сентября 2021

Кардиологи из США и Испании проанализировали данные 708 человек в возрасте от 63 до 79 лет. Половина из них ежедневно добавляла полстакана грецких орехов к своему обычному рациону. Добровольцы из контрольной группы на период исследования воздерживались от употребления грецких орехов. Через два года медики проверили у участников исследования уровень холестерина, а также концентрацию и размер частиц липопротеина.

Названа польза грецких орехов
Источник:
Photo-Loci / Alamy

Результаты исследования показали, что у тех, кто регулярно потреблял грецкие орехи, уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) оказался ниже в среднем на 4,3 миллиграмм на децилитр, а общий холестерин снизился в среднем на 8,5 миллиграмм на децилитр. Ежедневное потребление грецких орехов снизило количество общих частиц ЛПНП на 4,3% и мелких частиц ЛПНП на 6,1%. Эти изменения в концентрации и составе частиц ЛПНП связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Грецкие орехи являются богатым источником жирных кислот омега-3 (альфа-линоленовой кислоты), которые оказывают благотворное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения