Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван один из главных источников микропластика в Северной Атлантике

Это краска морских судов

19 октября 2021

Микроскопические фрагменты краски диаметром около 320 мкм были обнаружены в образцах воды, собранных во время экспедиции в южной части Северного моря. Новое исследование, проведенное специалистами Плимутского университета (Великобритания) показало, что хлопья краски могут быть одним из наиболее распространенных типов микропластических частиц в Атлантике.

Назван один из главных источников микропластика в Северной Атлантике
Источник:
Andrew Turner, University of Plymouth

Ученые подсчитали, что каждый кубический метр морской воды содержит в среднем 0,01 частиц краски. Этот материал уступает лишь микропластическим волокнам, концентрация которых в морской воде — 0,16 частиц на кубический метр.

Детальный химический анализ некоторых чешуек краски выявил большое количество меди, свинца, железа и других элементов. Это значит, что краска обладала антикоррозионными свойствами и использовалась на морских судах. По мнению исследователей, присутствие этих элементов может представлять дополнительную угрозу для экосистемы.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения