Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назад в Китай: финский зоопарк собирается вернуть двух панд на родину

Бамбуковые медведи не оправдали ожиданий

27 января 2023
Назад в Китай: финский зоопарк собирается вернуть двух панд на родину
Самец Хуа Бао, фото сделано 17 января 2018 года, за день до отправки панд в Финляндию. Планировалось, что китайские медведи проживут в зоопарке Эхтяри пятнадцать лет.
Источник:
Legion Media

Зоопарк финского города Эхтяри собирается вернуть Китаю двух панд. Краснокнижные звери оказались слишком дорогими в содержании.

Бамбуковые медведи находятся в Суоми с января 2018 года. Тогда президент Китая Си Цзиньпин подарил панд Финляндии в рамках своего визита в северную страну. Но презент главы государства оказался не совсем безвозмездным: по условиям соглашения, за пребывание животных нужно платить, и немало.

Точную сумму официально не разглашают, но, по данным финских СМИ, зоопарк перечисляет в китайский фонд сохранения панд около миллиона евро каждый год, пишет новостное издание Euractiv. Помимо этого, официальные расходы на панд составляют 1,5 миллиона евро в год.

Министр сельского хозяйства Финляндии Антти Курвинен на этой неделе отозвал дополнительный бюджетный транш зоопарку Эхтяри в размере 5 миллионов евро. Вскоре после этого учреждение официально заявило, что начинает подготовку к отправке панд в Китай.

У зоопарка Эхтяри были большие планы на черно-белых диковинных медведей. Предполагалось, что после появления там панд посещаемость вырастет до 280 тысяч человек в год. Для животных выстроили «Дом панд» и выделили им огромную территорию.

Но дорогой подарок не спас провинциальный зоопарк от финансовых проблем: из-за строгих локдаунов прошлых лет поток посетителей иссяк почти до нуля, передают финские интернет-издания. В ноябре 2021 года посольство Китая в Суоми собирало пожертвования на еду для панд, что уже тогда отразилось на репутации страны.

Теперь чиновники переживают, что из-за возврата подарка могут пострадать отношения с Китаем. Министр Курвинен заявил, что проблему с пандами скоро рассмотрит рабочая группа, пишет News Unrolled.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения