Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назад в джунгли: вымершие голубые ара начали возвращаться в дикую природу

На северо-востоке Бразилии для птиц создали целый заповедник

13 июля 2022

Исчезнувшие в дикой природе более двадцати лет назад голубые ара (Cyanopsitta spixii) начали вновь заселять леса Бразилии. В начале лета орнитологи вернули в природу восемь выращенных в неволе птиц, сейчас они обживают старый-новый дом.

Назад в джунгли: вымершие голубые ара начали возвращаться в дикую природу
Источник:
Danny Ye / Alamy via Legion Media

Из-за деятельности человека и завезенных им млекопитающих многие виды попугаев оказались под угрозой исчезновения, а некоторые исчезли вовсе, например, каролинские попугаи и кубинские ара. В этот печальный список чуть было не попали и голубые ара, которых отличает синее оперение на хвосте и крыльях.

Раньше этот вид обитал в сухих лесах на северо-востоке Бразилии. Однако с XIX века значительная часть этих лесов была вырублена под плантации и пастбища, что привело к сокращению числа голубых ара.

«Контрольный выстрел» по популяции нанесло браконьерство. Исключительное оперение превратило птиц в желанный экземпляр для частных коллекций любителей диковинных птиц. Последний раз голубых ара видели в дикой природе в начале 2000-х годов.

Назад в джунгли: вымершие голубые ара начали возвращаться в дикую природу
Источник:
Patrick Pleul / DPA via Legion Media

Хотя этот вид признали исчезнувшим в природе, орнитологам удалось увеличить его популяцию в неволе до нескольких сотен, используя генные технологии и искусственное оплодотворение. Специально для голубых ара в бразильском штате Баия в 2018 году был учрежден заповедник, куда и были торжественно выпущены первые особи.

Чтобы птицы не чувствовали себя одиноко, к ним подселили диких красноспинных ара (Primolius maracana), которые должны научить своих голубых «братьев» искать пищу и укрываться от хищников.

В конце года в заповедник на северо-востоке страны подселят еще двенадцать голубых ара. Орнитологи ожидают, что птицы начнут размножаться в естественной среде обитания уже весной следующего года.

Использованы материалы: The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения