Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Насущный интерес: нейробиолог объяснила, почему людям нравится запах цветов

Оказывается, у нашей привязанности к ароматам растений есть научное объяснение

5 октября 2022
Насущный интерес: нейробиолог объяснила, почему людям нравится запах цветов
Фрагмент картины Джона Уильяма Уотерхауса «Душа розы»
Источник:
IanDagnall Computing / Alamy

Как люди различают запахи, рассказала порталу «Вокруг света» Виктория Давлетбаева — нейробиолог, консультант по биологии Домашней школы «ИнтернетУрок».

«Сначала летучие вещества попадают на рецепторные клетки в носу, электрохимический сигнал об этом передается в обонятельные луковицы внутри переносицы и идет в подкорковые центры, где эмоционально окрашивается в лимбической системе», — объясняет Виктория Давлетбаева.

После этого центр обоняния мозга в височном отделе обрабатывает сигнал, который осознается уже как запах. В передней коре формируется представление о предмете («пахнет розой») и сравнение его с другими уже известными запахами.

Большинство цветов не пахнет абсолютно ничем, а некоторые — чем-то совсем неприятным, например, тухлым мясом. Просто человек культивировал именно те цветы, что пахнут приятно.

«Почему именно они нам нравятся? Я бы сказала, что причина в том, что из цветка затем образуется плод. Запах плодов и запах цветов очень часто совпадает. Растение эволюционно „заинтересовано“, чтобы мы собирали и ели его плоды: это дает возможность перенести семена как можно дальше. Так растение распространяется и размножается», — объясняет ученый.

Многие цветы, кстати, используют свой приятный запах, чтобы получить от животных полезные вещества. Например, тупайи — похожие на белок маленькие зверьки из джунглей Юго-Восточной Азии — используют цветок хищного кувшинчика в качестве… унитаза.

Насущный интерес: нейробиолог объяснила, почему людям нравится запах цветов
Северная тупайя в Таиланде
Источник:
Robert Kennett / Alamy

Попадающие внутрь экскременты растение перерабатывает в удобрения. Таким образом, у представителей флоры могут быть весьма неочевидные на первый взгляд причины быть красивыми и ароматными.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения