Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Настоящий Апокалипсис: каким был худший год в истории человечества

2020-й по сравнению с ним — прогулка по лужайке, залитой солнцем

Кризис, который мы переживаем в связи с пандемией коронавируса, — цветочки по сравнению с историческими катаклизмами прошлого. Недавно историки назвали худший год в истории человечества, и то, что происходило тогда, — настоящий Апокалипсис! Тем не менее человечество выжило даже в тех условиях. Что же нашим далеким предкам пришлось пережить?

Настоящий Апокалипсис: каким был худший год в истории человечества

Итак, шел 536 год. На юге Европы наблюдался расцвет Византийской империи, на севере скакал по британским землям легендарный король Артур (или какой-то его прототип). Китай все еще пытался оправиться после падения империи Хань, там царили междоусобицы. В Индии заканчивался местный Золотой век и разваливалось государство Гуптов. В Южной Америке достигла пика развития цивилизация майя. В общем-то у всех всё было не так уж и плохо, несмотря на мелкие текущие проблемы. И вдруг…

Тьма

Только сейчас археологи смогли объяснить причины этого события. Во множестве исторических хроник оно значится как сошествие небывалой тьмы, которая уничтожала всё живое.

Прокопий

Было знамение: опустилась тьма. И солнце светило тускло, как луна,
на протяжении всего года. Это было похоже на затмение, ибо лучи его были нечистыми и не такими, как обычно. И с того момента, как это началось, люди не могли спастись ни от войны, ни от чумы, ни от множества других смертей, известных и неизвестных человеку.

Недавно, анализируя состав высокогорных ледников в Альпах, археологи установили, что в тот год произошло мощное извержение супервулкана в Исландии. Гигантское облако пепла поднялось в атмосферу Земли. Особенно его влияние ощущалось в Европе.

Однако вулканы проснулись не только в Исландии. В то же время наблюдалось извержение вулкана Сан-Сальвадор на Багамских островах, шалил Кракатау в Индонезии. В общем, человечество было атаковано со всех сторон.

Последствия были просто катастрофические. Естественно, никто не представлял себе, что такое вулканы и облака пепла в атмосфере. Максимум, что люди еще кое-как понимали, — это солнечное затмение: полчаса немого ужаса и тьмы, после которого солнце возвращается обратно. А тут оно просто не вернулось!

Настоящий Апокалипсис: каким был худший год в истории человечества
«Тьма египетская». Гравюра Гюстава Доре

Возможно, именно этот год популяризовал легенду о Тьме египетской из Библии, а также само выражение «конец света». В Скандинавии 536 год воплотился в очередную итерацию легенды о Рагнарёке — Сумерках богов, когда в финальной битве были уничтожены все боги и люди остались без защиты и в полной темноте.

Было совершенно непонятно, когда наваждение кончится и кончится ли вообще. Но тьма — только малая часть бед, которые ожидали человечество в тот год.

Голод

Отсутствие солнечного света, а также изменения нормальных атмосферных процессов повлекли за собой небывалые наводнения в Южной Америке, а в Европе — страшную засуху. Естественно, последовал катастрофический неурожай.

Михаил Сирийский

В тот год плоды так и не созрели, и вся земля стояла наполовину мертвой
и выглядела как человек, страдающий от долгой болезни.

О голоде того времени есть упоминания в летописях разных стран. Но если на севере к скудному плодородию земель как-то привыкли, для избалованного юга Европы с огромным количеством населения неурожайный год стал началом краха целых государств.

Конечно, впоследствии пыль все-таки рассеялась. Но одним из главных последствий «темного» года стало общее похолодание и изменение климата Земли на несколько градусов, что привело к гибели урожаев и на последовавший за ним год, и на послеследующий… Запасы кончались, и человечество столкнулось с небывалым гуманитарным кризисом.

Чума

Не уверены, что такие совпадения бывают, и, возможно, чума началась все-таки позже, на фоне голода, однако летописец Михаил Сирийский сообщает о начале великой эпидемии именно в злополучный 536 год.

Михаил Сирийский

Спустилась небывалая чума, которая началась в Константинополе. В первый день умерли 5000 человек, во второй — 10 000, на третий — 15 000… Это были цифры, которые называли специальные учетчики, назначенные императором и стоявшие у ворот города. Когда цифра достигла 300 000, они разбежались и перестали считать.

Это была классическая чума во всем ее ужасе. Никто не мог ее избежать. Болезнь начала пожирать бедные кварталы, потом перекинулась на купцов, потом на знать и дошла до самого дворца. Дома стояли с открытыми дверями, так как все внутри умерли. В одной из хроник пишут, что «заходили внутрь воры, чтобы забрать чужие сокровища, и тут же падали замертво у входа».

Из Константинополя болезнь перекинулась на соседние города. В Египте некоторые летописи упоминают о городах, вымерших целиком. По всей Византийской империи чума унесла около половины населения.

Вероятно, это была первая пандемия бубонной чумы в истории Европы, после которой люди стали бояться чумы больше всего на свете. Ведь в ходе других болезней был хоть какой-то процент выздоравливающих. Зараженные чумой в те времена умирали через несколько дней и наверняка.

Снег летом

До Азии чума в тот момент не дошла. Впрочем, там были свои причины проклинать 536 год. Именно на территории Китая пепел, носившийся в атмосфере после многочисленных извержений, стал выпадать на землю, что полностью погубило и без того ослабленный «темным» летом урожай.

Настоящий Апокалипсис: каким был худший год в истории человечества

На следующий год в июле и августе выпал снег, и все немногочисленные посевы, которые удалось сделать из скудных запасов, снова убило под корень — на этот раз морозами.

Как свидетельствует летописец Нан Ши, за этим последовал такой голод, которого Поднебесная не видела в своей истории. В результате умерло около 70–80% населения государства.

В Скандинавии тем временем происходило нечто, что легенда впоследствии назовет трехлетней зимой: помимо ужасного холода, стояла бесконечная засуха, так что начались лесные пожары. Многие города и поселения сгорели дотла и были оставлены. Немудрено, что в скандинавских легендах этот период описывают как конец света, в котором выжило всего два человека — Лив и Ливтрасир, и они заново начали человеческий род. Знакомо, не правда ли?

Крах империй

Итогом самого жуткого года в истории человечества, как считают историки, стал крах сразу нескольких цивилизаций.

Римская империя, которая переродилась в Византийскую и при императоре Юстиниане (как раз незадолго до злополучного года) начала возвращать себе былое могущество, сильно пострадала от голода и чумы. Дальше ее ждало лишь постепенное ослабление под натиском обезумевших от трехлетней зимы народов севера и племен востока.

Значительно сократились поселения в Альпах, Скандинавия была чуть ли не заброшена.

В Южной Америке катастрофические наводнения уничтожили цивилизацию моче в Перу. У майя в тот момент также наблюдается период продолжительной стагнации после расцвета. Скелеты из захоронений майя того времени показывают, что люди много болели, а их рацион был скудным.

Использованы материалы: Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения