Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Насколько вы в стрессе прямо сейчас? Лучше всего об этом расскажут мышь и клавиатура

Швейцарские ученые нашли способ определять уровень беспокойства во время работы за компьютером

12 апреля 2023
Насколько вы в стрессе прямо сейчас? Лучше всего об этом расскажут мышь и клавиатура
Источник:
Zoonar

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе (ETH Zurich) разработали с помощью нейросети математическую модель, которая позволяет оценить уровень стресса у офисных сотрудников по характерным особенностям использования клавиатуры и мыши. Статья исследователей опубликована в Journal of Biomedical Informatics.

Мара Негелин

«Оказалось, что по тому, как именно мы печатаем и двигаем мышью, можно гораздо более точно предсказать, в какой степени мы испытываем стресс, чем по частоте нашего сердцебиения».

Негелин и ее коллеги провели лабораторный эксперимент с участием 90 добровольцев. Участникам нужно было выполнять обычную офисную работу, максимально приближенную к реальности, например, планировать рабочие совещания, фиксировать и анализировать данные и так далее. Во время выполнения заданий регистрировали частоту пульса участников, а также поведение за компьютером — то, как они набирают текст на клавиатуре и двигают курсором мыши.

При этом часть участников работала спокойно, а остальных заставляли понервничать — например, их просили параллельно с выполнением заданий отвечать на вопросы в чате или принимать удаленное участие в собеседовании по приему на работу. Время от времени всех спрашивали, насколько беспокойно они себя чувствуют.

Как стресс проявляется в работе за компьютером

В результате выяснилось, что раздраженные люди ведут себя за компьютером иначе, чем расслабленные. Во-первых, они чаще двигают курсор мыши, при этом делают это менее точно и передвигают его по экрану на большие расстояния. Люди, находящиеся в уравновешенном состоянии, заставляют курсор двигаться по более коротким и прямым маршрутам, и при этом никуда не торопятся.

Во-вторых, стресс заставляет офисных работников делать больше ошибок, когда они набирают текст. Кроме того, они печатают урывками, часто делая короткие паузы. У спокойных людей ошибок меньше, паузы случаются реже и длятся дольше.

Как объяснила соавтор исследования психолог Джасмин Керр, такой эффект связан с тем, что стресс негативно отражается на способности мозга обрабатывать информацию, а также на наших двигательных навыках.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения