Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нашли замену пчелам: ученые изобрели роботов с ИИ для опыления растений

Технология поможет спасти человечество от голода из-за гибели пчел

13 июля 2022
Нашли замену пчелам: ученые изобрели роботов с ИИ для опыления растений
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследователи из Австралии и Израиля изобрели робота-опылителя растений. Ожидается, что новая технология заменит пчел, которые могут исчезнуть вместе с другими видами насекомых к концу века. 

Пчелы отвечают за опыление примерно трети растений, которыми мы питаемся. Есть даже версия о том, что Альберт Эйнштейн пророчил человечеству вымирание в течение четырех лет после исчезновения пчел.

Согласно прогнозам, причиной массовой гибели полезных насекомых станет глобальное потепление. 

Недавно австралийский производитель продуктов внедрил робота с функцией опыления в свои томатные оранжереи. Как сообщается, умное устройство по имени «Полли» с помощью ИИ определяет созревшие цветы, а затем опыляет их, имитируя воздушный импульс. 

Исследователи отмечают, что за последние десять лет ИИ значительно «поумнел» в результате улучшения функции глубокого обучения по фотографиям. Поэтому компании в дальнейшем смогут усовершенствовать подобные технологии.

В перспективе робот может стать единственным способом решения продовольственной проблемы в результате исчезновения насекомых-опылителей, от которых зависит урожай более 20 тысяч сельскохозяйственных культур (среди них такие популярные овощи, как картофель и помидоры). 

Кроме того, ученые решают, как повысить эффективность роботов-опылителей в сельском хозяйстве Австралии и Южной Африки. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения