Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наше сердце отдыхает 19 часов в сутки — почему мы этого не замечаем?

Когда орган находит время для «передышки», объясняет кардиолог

4 ноября 2023
Наше сердце отдыхает 19 часов в сутки — почему мы этого не замечаем?
Источник:

Wirestock via Legion Media

Сердце — важнейший орган человеческого организма, от постоянной работы которого зависит наша жизнь. Кажется неообъяснимым, каким образом оно может работать годами без всякого перерыва. Доктор медицинских наук Ольга Бокерия рассказала, что «передышки» у сердца все-таки имеются, но владельцы органа даже не подозревают, в какой момент они происходят.

Пять литров крови в минуту

Главная функция сердца — качать кровь, чтобы обеспечивать все важные органы и ткани человеческого организма кислородом. За 60 секунд сердце обрабатывает четыре-пять литров крови, а за 80-90 лет совершает работу, сравнимую по сложности с подъемом электрички на вершину Эвереста эскалатором.

К счастью, природа позаботилась о том, чтобы сделать «график работы» сердца сбалансированным — на самом деле, большую часть дня оно отдыхает. В совокупности, отмечает Ольга Бокерия, на такие «перерывы» приходится 19 часов каждые сутки. Это около 80% дня — не так уж мало.

К этой цифре кардиологи пришли путем нехитрых расчетов. Они сложили время сокращения предсердий — 0,1 секунды и желудочков — 0,1 секунды, получив 0,2 секунды. Затем взяли частоту сокращений сердца — примерно 60 ударов в минуту, — и длину сердечного цикла — 1 секунду. Выходит, что пассивной части цикла, или диастоле, отводится 0,8 секунды. Этого времени желудочкам хватает, чтобы наполниться кровью и «передохнуть» перед очередным сокращением.

Затем насыщенная кислородом кровь транспортируется к органам и тканям, а та, что содержит в себе углекислый газ, направляется в легкие. Далее цикл повторяется.

Когда сердце не отдыхает

Мы выяснили, что здоровое сердце вполне себе находит время передохнуть, и переживать за него не стоит. Однако при определенных нарушениях, например диастолической дисфункции, полностью расслабиться у этого органа не выходит. Нередко так бывает у людей, страдающих от повышенного артериального давления.

Кардиолог подчеркивает, что часто на эту дисфункцию пациенты и врачи не обращают внимания. Но если совсем не заниматься проблемой, можно спустя пару лет заполучить сердечную недостаточность.

Как часто рождаются люди с сердцем справа и чем это опасно, мы рассказывали ранее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения