Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Напряженное ожидание: будут ли госэкзамены в вузах в 2022 году

Почти наступил апрель, а значит, студенты выпускных курсов выходят на финишную прямую

30 марта 2022
Напряженное ожидание: будут ли госэкзамены в вузах в 2022 году
Источник:
Tony Tallec / Alamy

Главный вопрос, который сейчас волнует студентов: будут ли госы в вузах в 2022-м? Однозначного ответа на этот вопрос, увы, пока нет, Министерство образования и науки России не публикует на своем сайте официальных сообщений.

Значит, студентам выпускных курсов остается держать связь со своей учебной частью, следить за сайтом вуза и новостями в соцсетях.

В предыдущие ковидные годы многие вузы отказались от госэкзаменов — испытания для выпускников ограничились защитой дипломов.

Летом 2021 года Правительство провело эксперимент во время онлайн-сессии — студентов контролировали с помощью биопрокторинга. Процесс получения доступа к экзамену занимал в среднем 2-3 минуты, а идентификация по лицу и голосу — около 15-30 секунд.

Технология позволяет отследить отвод взгляда от монитора, наличие других голосов на записи, смену студентом рабочего окна, сообщал Кабмин. Введут ли систему в этом году, информации пока нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения