Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нападения морских змей на дайверов объяснили брачными играми

Ученые считают, что самцы гладких морских змей принимают ныряльщиков за самок

21 августа 2021

Нападения гладких морских змей (Aipysurus laevis) на дайверов могут быть связаны с брачным поведением этих ядовитых змей. К такому выводу пришли ученые из Австралии, проанализировав многочисленные описания таких атак.

Нападения морских змей на дайверов объяснили брачными играми
Aipysurus laevis
Источник:
Doug Perrine / Alamy

Гладкие морские змеи относятся к семейству аспидов и обитают в тропических регионах на востоке Индийского и на западе Тихого океанов. В рамках исследования ученые проанализировали 158 случаев близкого наблюдения змей дайверами в 1994–1995 годах у берегов Австралии. Ныряльщики рассказывали, что змеи подплывали к ним, обвивались вокруг и пытались укусить. Оказалось, что такие атаки в основном совершали самцы змей, а происходили эти нападения зимой, когда у гладких морских змей начинается брачный сезон.

В этот период ведущие одиночный образ жизни змеи начинают искать пару. Во время брачных игр самец плавает зигзагами вокруг самки, которая в ответ может обвиться вокруг самца, соглашаясь на спаривание, либо же пытается уплыть от него. В последнем случае самец начинает преследовать самку в попытке добиться ее расположения. Такое преследование может продолжаться до тех пор, пока у самца есть на него силы.

По мнению ученых, во время атак на дайверов змеи принимали ныряльщиков за сбежавших самок. В пользу этой версии говорит тот факт, что змеи атаковали пытавшихся уплыть от них дайверов — самцы теряли из вида самок и переключались на людей. В связи с этим исследователи рекомендуют ныряльщикам при встрече с этими змеями оставаться на месте и не реагировать на близко подплывшую морскую змею.

Использованы материалы: ТАСС, Scientific Reports

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения