Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Накормить миллионы: ученые нашли новый способ спасти человечество от голода

Этот источник пищи не потребует вырубать леса и вообще не вредит экологии

21 марта 2023
Накормить миллионы: ученые нашли новый способ спасти человечество от голода
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Специалисты из Стерлингского университета (Великобритания) предложили неочевидный источник питания, чтобы накормить миллионы людей. По их словам, он также сможет уменьшить потерю лесов и заблокировать тонны углерода от попадания в атмосферу.

Эктомикоризные грибы живут в симбиозе с деревьями, поэтому их можно выращивать вместе с восстанавливаемыми лесами, а по содержанию белков они претендуют на место мясных продуктов.

Растущему населению мира требуется все больше продуктов питания, а значит, больше сельхозугодий и пастбищ для скота. Для чего продолжают вырубаться леса и осваиваться уже немногие нетронутые уголки дикой природы.

По данным за 2010–2020 гг., чистая потеря площади лесов составляет около 4,7 миллиона гектаров в год. Продуктовая промышленность при этом загрязняет атмосферу выбросами парниковых газов, включая высвобождение тонн углерода из почв при распашке и производство метана крупным рогатым скотом.

Согласно новому исследованию, выращивание микоризных съедобных грибов — это огромная возможность производить богатые клетчаткой и незаменимыми жирными кислотами продукты. А также по содержанию белка они способны заменить говядину, свинину и птицу в рационе человека.

Накормить миллионы: ученые нашли новый способ спасти человечество от голода
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

К съедобным микоризным грибам относятся такие, как млечник голубой из сыроежковых, популярный в Северной, Центральной Америке и в Азии, или, например, обыкновенные лисички, распространенные в наших широтах. Ученые предлагают собирать и выращивать плодовые тела таких видов, а затем споры прививать молодым саженцам деревьев в садовой системе или в восстанавливаемых лесах — перед тем, как их посадить.

Грибница этой особой группы почвенных грибов образует симбиоз с растениями — микоризу. Это целая подземная сеть, где грибы обмениваются с корнями минералами и питательными веществами, и забирают углерод, постепенно прорастая на поверхность.

Двухлетний анализ данных, проведенный учеными, показал, что такой метод поможет поглощать до 12,8 тонны углерода на гектар в год.

Пол Томас

Мы подсчитали, что, если бы эта система была объединена с текущей деятельностью в лесах в течение последних десяти лет, мы могли бы производить достаточно продовольствия, чтобы накормить 18,9 миллиона человек ежегодно.

При этом получение такого количества продовольствия не требует вырубки еще большего количества лесов, отмечают авторы. Наоборот, одновременно становится стимулом расширять древесные «плантации», способствует улавливанию углерода и смягчает последствия для климата.

Однако у исследования есть критики. Они уточняют, что анализ по углероду проводился для бореальных лесов, расположенных в северных районах. Для умеренного же пояса цифры поглощенного углерода будут примерно в два раза ниже.

Подсчет содержания углерода в почве — неточная наука, которая может быть слишком оптимистичной, по словам экспертов. Вместо подхода с заменой источников белка грибами, некоторые ученые предлагают менять системы производства, сосредоточиться на употреблении продуктов местного производства, что ограничит логистику, и другие способы сокращения вредных выбросов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения