Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наказанный за грехи: на дне Северного моря нашли средневековый город, ушедший под воду

Это первое доказательство, что Рунгхольт существовал на самом деле

5 июня 2023
Наказанный за грехи: на дне Северного моря нашли средневековый город, ушедший под воду
Источник:
Университет Иоганна Гутенберга в Майнце

Легенда гласит, что когда-то Северное море поглотило процветающий город, который сейчас находится у побережья северной Германии. Одной ночи хватило, чтобы он исчез с карты Земли. А все из-за грехов местных жителей. Фольклорные записи говорят, что жители Рунгхольта в свое время были нечестивыми, выставляли богатства напоказ и дико пьянствовали. За что и почили под морскими водами навечно.

Последней каплей перед локальным апокалипсисом стал случай, когда банда молодых пьянчуг попыталась заставить священника совершить последнее причастие свиньи в местной гостинице. Священник пошел в церковь, молился и просил бога наказать юношей, а после молитвы предусмотрительно покинул город. Стоило ему уехать на достаточное расстояние, как в Рунгхольте начался сильнейший шторм, который и смыл городишко с лица Земли.

Историки до сих пор сомневались в существовании Рунгхольта и склонялись к тому, что это просто еще один город из многочисленных мифов. Но новое исследование обнаружило останки этой «северной Атлантиды».

Наказанный за грехи: на дне Северного моря нашли средневековый город, ушедший под воду
Источник:
Университет Иоганна Гутенберга в Майнце

Как сообщается на сайте Университета Иоганна Гутенберга в Майнце, археологи из Университета Кристиана-Альбрехта в Киле провели геофизическую разведку вокруг острова, известного как Зюдфалль, и обнаружили там средневековые курганы протяженностью около трех километров.

Исследователи заявляют, что нашли гавань, фундамент большой церкви и дренажные системы, и продолжают обнаруживать новые важные находки. Но окружающие условия постоянно разъедают остатки созданных человеком объектов. Средневековые поселения уже сильно разрушены эрозией, и скоро все остальное рискует превратиться в пыль.

Держим кулаки за археологов и надеемся, что они найдут кое-что поинтереснее, чем храм с сокровищами в «египетской Атлантиде».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения