Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдены «ученические тетради» древних египтян

Школьные записи сохранились на остраконах — глиняных черепках с надписями, документирующими повседневную жизнь древних египтян

7 февраля 2022

Археологи обнаружили в Египте более 18 тысяч остраконов. Битая глиняная посуда в древности была дешевым и доступным материалом для письма. Надписи на них наносили чернилами или острыми предметами.

+2

Находка сделана при раскопках в древнем городе Атрибис, расположенном в дельте Нила. Известно, что начиная с ранней эпохи Птолемеев и вплоть до конца IV века нашей эры в Атрибисе была хорошо развита гончарная промышленность. Так что материал для остраконов был повсюду.

Надписи на большинстве обнаруженных остраконов сделаны демотическим письмом, применявшемся на поздних стадиях развития египетского языка, в период между VII веком до нашей эры и V веком нашей эры. Также были найдены остраконы с греческими надписями, а несколько были сделаны на коптском и арабском языках. Были найдены остраконы и вовсе без надписей. На них были изображены животные, люди, боги и геометрические фигуры. 

Поскольку остраконы обычно могут много рассказать о быте древних египтян, археологов особенно интересовало содержание надписей. На черепках сохранились имена, списки продуктов и различных предметов повседневного обихода. Некоторые из остраконов могли быть частью учебного процесса. На них сохранились названия месяцев, числа, арифметические задачи и грамматические упражнения.

По словам исследователей, это одна из крупнейших находок остраконов в Египте. Сравниться с ней может разве что находка в Дейр-эль-Медине — поселении ремесленников, которые работали над созданием храмов Долины царей.

Использованы материалы The History Blog

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения