Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдены млекопитающие, способные к регенерации внутренних органов

Ими оказались мыши, которые и ранее славились необычными способностями

8 ноября 2021

Ученые выяснили, что иглистые мыши (Acomys) способны восстанавливать поврежденные внутренние органы без рубцевания. За этим родом грызунов числится еще одна интересная способность. В случае опасности мыши могут сбрасывать кожу. На месте раны не образуется шрам, а происходит полная регенерация.

Найдены млекопитающие, способные к регенерации внутренних органов
Источник:
Eyal Bartov / Alamy

Теперь исследователи обнаружили, что иглистые мыши также могут регенерировать сильно поврежденную почку. Восстановленный орган будет нормально функционировать и не иметь признаков фиброза. Эксперименты показали, что у других грызунов аналогичные травмы могут стать причиной смертельного исхода.

Специалисты изучили геном иглистых мышей и сравнили его с геномом домовых мышей (Mus). Им удалось выявить различия в активности 843 генов в шести уникальных кластерах. Также удалось выяснить, что у иглистых мышей наблюдалась отсрочка в реакции иммунных клеток, называемых макрофагами, которые, как известно, играют важную роль в фиброзе. 

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения