Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдено древнейшее изображение призрака

Оно обнаружено в запасниках Британского музея

21 октября 2021

Старейшее в мире изображение призрака было обнаружено на одной из вавилонских табличек возрастом около 3500 лет. Очертания рисунка едва различимы, но все-таки специалистам удалось его изучить.

Найдено древнейшее изображение призрака
Источник:
The British Museum

На табличке изображены две человеческие фигуры, мужская и женская, причем женщина ведет мужчину за собой на веревке. По мнению исследователей, фигура ведомого — это одинокий дух, которого сопровождают в загробный мир. Это часть руководства по экзорцизму, которая описывает избавление от нежелательных духов, проникших в мир живых. Сопроводительный текст подробно описывает ритуал. Смысл его в том, что неприкаянному духу нужен подходящий партнер противоположного пола.

Табличка была приобретена музеем в XIX веке и ни разу не выставлялась. Сопроводительный текст был неправильно интерпретирован, поэтому артефакт долгое время не привлекал к себе особого внимания.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения