Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдена одна из старейших звезд Вселенной

Международная группа астрономов открыла звезду, которая может быть одной из самый ранних известных звезд во Вселенной. Она находится на расстоянии 16 000 световых лет от Земли

18 мая 2021

Судя по химическому составу красного гиганта под условным обозначением SPLUS J210428.01-004934.2, объект может относиться к так называемому второму поколению звезд.

Найдена одна из старейших звезд Вселенной
Источник:
ESO/Digitized Sky Survey 2

Звезды первого поколения образовались из первичной материи после Большого взрыва. Звезды второго поколения возникли из вещества, обогащенного тяжелыми элементами (тяжелее гелия). Эти элементы синтезировались в звездах и были выброшены в межзвездное пространство, в основном, при взрывах сверхновых. Солнце является молодой звездой третьего поколения, то есть оно образовалось из останков звёзд первого и второго поколений.

Недавно открытая звезда SPLUS J210428.01-004934.2 содержит элементы, образующиеся в процессе жизни и смерти всего лишь одной звезды первого поколения. В ее составе — крайне низкое содержание таких элементов, как углерод, железо, кислород, магний и литий.

Использованы материалы ScienceAlert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения