Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден самый большой клад англо-саксонских золотых монет

Находка сделана в Норфолке

16 ноября 2021

Четыре золотых предмета и 131 монета были обнаружены в поле на западе графства Норфолк. Нашедший клад человек пожелал сохранить анонимность. Известно, что он или она обнаружили ценности с помощью металлоискателя, после чего уведомили соответствующие органы.

Найден самый большой клад англо-саксонских золотых монет
Источник:
BRITISH MUSEUM

Еще десять монет обнаружил полицейский и попытался их продать. В результате незаконных действий он был заключен под стражу и пробудет в тюрьме 16 месяцев.

Специалист по раннесредневековым монетам в Британском музее Гарет Уильямс (Gareth Williams) отметил, что это «чрезвычайно важная находка», относящаяся к той же эпохе, что и захоронение Саттон-Ху в Саффолке, где был найден нетронутый погребальный корабль.

Первая золотая монета на поле в Норфолке была обнаружена в 1991 году, но только в 2014 году удалось найти новые артефакты, датируемые примерно 610 годом нашей эры. Некоторые монеты были отчеканены в Византийской империи, но большинство относятся в королевству Меровингов.

Использованы материалы «Би-би-си»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения