Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден паук со «слуховым аппаратом»

Как оказалось, некоторые виды пауков используют свою сеть не только для охоты

17 февраля 2022

Американские ученые обнаружили, что пауки Larinioides sclopetarius использует свою паутину для расширения своих слуховых возможностей. 

Найден паук со «слуховым аппаратом»
Источник:
Getty Images

Предыдущие исследования показали, что некоторые виды пауков «слышат» крошечными чувствительными волосками на ногах. В новом исследовании ученые выяснили, что по крайней мере один вид пауков, Larinioides sclopetarius, использует паутину в качестве своеобразной «барабанной перепонки».

Исследователи собрали 76 пауков и дали им возможность сплести паутину в ящиках в лаборатории. На готовую паутину направляли звуковой сигнал. Оказалось, что пауки реагировали на звуки, которые заставляли паутину слегка вибрировать. 

Дополнительные тесты позволили выяснить, что с помощью паутины пауки могут «слышать» звуки на расстоянии трех метров. Интересно, что членистоногие по-разному реагировали на звуки, исходившие от хищника, и звуки потенциальной добычи.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения