Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден новый простой способ спасения от похмелья

Исследование проверило все средства, которые позиционируются как антипохмельные

17 января 2022

Группа исследователей из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) пришла к выводу, что среди 23 средств, которые позиционируются как антипохмельные, наиболее эффективным может считаться лишь экстракт гвоздики.

Найден новый простой способ спасения от похмелья
Источник:
Getty Images

В общей сложности было обнаружено семь веществ, которые демонстрировали признаки облегчения симптомов после чрезмерного употребления алкоголя. Однако выборка была крайне небольшой, чтобы говорить с уверенностью об их пользе.

Наибольший эффект среди этих средств наблюдался у экстракта гвоздики, а также толфенамовой кислоты и пиритинола.  Все эти вещества испытывали на маленьких группах — от 16 до 30 человек. Участники, принимавшие таблетки с экстрактом гвоздики, сообщали о значительном облегчении симптомов похмелья по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Руководивший исследованием психиатр Эммертом Робертсом (Emmert Roberts) назвал самым эффективным средством уберечься от похмелья либо воздержание от алкоголя, либо умеренное его употребление. 

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения