Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден мертвым экс-сотрудник Boeing. Он обвинял руководство в установке бракованных деталей на самолеты

Джон Барнетт давал показания на бывших начальников в суде

12 марта 2024
Найден мертвым экс-сотрудник Boeing. Он обвинял руководство в установке бракованных деталей на самолеты

На фото Джон Барнетт и Boeing 787-8 Dreamliner.

Источник:

Zoonar via Legion Media; WatchChad

62-летний Джон Барнетт, бывший начальник отдела контроля качества на заводе корпорации Boeing в Чарлстоне, Южная Каролина, 9 марта был найден мертвым в кабине своего грузовика на парковке одного из отелей штата. По словам представителя полиции Чарлстона, Барнетт, проработавший в Boeing 32 года и в последние семь лет находившийся на пенсии, скончался от ранения, которое нанес себе сам, однако расследование продолжается.

Смерть Барнетта случилась во время перерыва в заслушивании его свидетельских показаний по очередному иску к корпорации Boeing, в котором он утверждает, что под давлением руководства рабочие на сборочном конвейере намеренно устанавливали на самолеты не отвечающие стандартам качества детали. По словам Барнетта, в некоторых случаях, чтобы не допустить задержек в поставках, бракованные детали просто доставали из ящиков для отходов и монтировали на воздушные суда.

Барнетт еще до ухода на пенсию начал разоблачать инспирированные руководством нарушения стандартов качества на заводе Boeing в Чарлстоне, где он работал. По словам Барнетта, все его обращения к вышестоящему руководству корпорации ни к чему не приводили.

Однако в 2017 году Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) согласилось с некоторыми обвинениями, выдвинутыми Барнеттом, и потребовало от Boeing исправить недочеты. Кроме того, в ходе недавней аудиторской проверки заводов корпорации, проведенного FAA, были выявлены многочисленные случаи, когда при производстве самолетов требования контроля качества не соблюдались.

Завод, где работал Барнетт, выпускает самолет Boeing-737 Dreamliner. 11 марта около 50 пассажиров рейса из Австралии в Новую Зеландию, выполнявшегося на авиалайнере этой марки, пострадали из-за резкого снижения высоты полета, связанного с неназванной технической проблемой, в результате чего людей выбросило из кресел. В начале января произошел инцидент с Boeing 737 Max, когда, вскоре после взлета из аэропорта Портленда, у самолета оторвало дверь экстренного выхода. Расследование этого случая еще продолжается.

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал историю самолета, у которого в небе отказали 8 из 9 туалетов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения