Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден крупнейший в мире коралловый риф

Он простирается на три километра у берегов Таити

25 января 2022

Экспедиция, организованная под эгидой ЮНЕСКО, обнаружила у берегов Таити  гигантский коралловый риф. Он расположен глубже, чем остальные, известные ученым.

Найден крупнейший в мире коралловый риф
Источник:
UNESCO/Alexis Rosenfeld/1 Ocean

Обычно рифы находятся на глубине до 25 метров, но этот нашли в так называемой «сумеречной зоне» Мирового океана — на глубине более 30 метров. 

Это связано с постепенным увеличением температуры воды на мелководье, из-за чего кораллы начинают перемещаться глубже в море, считают исследователи. 

Ученые полагают, что структуре порядка 25 лет, так как некоторые кораллы в форме роз успели разрастись на два метра. При этом он абсолютно здоров и не обесцвечен. Тусклый цвет кораллов является реакцией на стресс во время аномальной жары. 

Открытие крайне важно для ученых, так как коралловые рифы — средоточие жизни в океане, примерно 25% всех существующих видов живет среди кораллов. Они также обеспечивают защиту от береговой эрозии и даже от цунами, а разнообразие живущих там организмов может иметь большое значение для медицинских исследований.

Использованы материалы ЮНЕСКО

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения