Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден «конкурент» тираннозавров

В Узбекистане найдены останки ранее неизвестного динозавра, который находился на вершине пищевой цепочки еще до появления тираннозавра рекса

10 сентября 2021

Палеонтологи из Университета Цукубы (Япония) изучили фрагменты челюстей динозавра, найденные на территории Узбекистана в 1980-х годах. Как оказалось, кости принадлежат гигантскому хищнику, который жил около 90 миллионов лет назад. В длину ящер достигал 8 метров и весил около тонны, то есть был больше африканского слона и тяжелее бизона.

Найден «конкурент» тираннозавров
Источник:
Julius T. Csotonyi

Этот размер значительно превышает размер любого другого хищника, когда-либо обнаруженного в геологической формации Биссектская свита. Новый вид получил название Ulughbegsaurus uzbekistanensis в честь Улугбека — правителя тюркской державы Тимуридов, выдающегося математика и астронома, жившего в XV веке.

По размерам Ulughbegsaurus uzbekistanensis превзошел даже небольших представителей тираннозавроид Timurlengia, которые обитали в этой же геологической формации. Таким образом, недавно обнаруженный вид, вероятно, находился на вершине пищевой цепи в своей экосистеме во время раннего и позднего мелового периода.

Использованы материалы Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения