Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Земле нашли новый минерал

В окрестностях Мертвого моря ученые обнаружили аллабогданит, который ранее встречался только в метеоритах

25 июня 2021

Международная группа ученых, в которую вошли специалисты из Германии, США, Италии и России, обнаружила в окрестностях Мертвого моря минерал аллабогданит. 

На Земле нашли новый минерал
Источник:
Sean Pavone / Alamy

Необычное название дано в честь кристаллографа с мировым именем Аллы Богдановой. По химическому составу он относится к фосфидам — минералам, содержащим фосфор в отрицательной степени окисления. 

Аллабогданит был впервые найден в железном метеорите в Якутии. Исследователи выяснили, что образовался минерал в непростых условиях, которые можно сравнить с закалкой, где одновременно происходит сброс температуры и давления. 

Однако открытие земного аллабогданита связано с поверхностными породами бассейна Мертвого моря в Израиле и это вызывает множество вопросов, так как до сих пор в этом регионе не находили свидетельств метеоритных катастроф или выходов горных пород из мантии планеты, где существуют условия для возникновения аллабогданита.

Использованы материалы American Mineralogist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения