Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Земле Франца-Иосифа растаял полуостров

Это подтвердили сотрудники нацпарка «Русская Арктика»

12 декабря 2021

В ходе экспедиции по изучению моржей сотрудники национального парка «Русская Арктика» совершали рейд вокруг острова Ева-Лив, входящий в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Исследователи обнаружили, что полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева, почти полностью растаял. Посередине мыса образовался пролив шириной около трех километров.

«Наблюдения позволили сделать вывод, что полуостров полностью был ледником, оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели. Сделанное открытие требует внимания гидрографического управления и внесения изменений в лоции. Карта этого острова была составлена в середине прошлого века, и теперь она устарела», — говорит директор нацпарка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Остров Ева-Лив был открыт в 1894 году норвежским полярным исследователем Фритьофом Нансеном. Первоначально предполагалось, что это два острова, которые получили название Ева и Лив в честь жены и дочери путешественника. Позднее выяснилось, что это один остров. В последние годы площадь его уменьшается. Первые сообщения о том, что полуостров с мысом Месяцева отделился от острова Ева-Лив появились в 2017 году.

Использованы материалы пресс-службы национального парка «Русская Арктика»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения