Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На востоке Англии нашли погребение бронзового века

Внутри него обнаружили останки человека, вероятнее всего, старейшины племени

11 августа 2021

Останки «важной персоны» эпохи раннего бронзового века обнаружили археологи во время раскопок могильного кургана в Беруэлле (Burwell) в графстве Кембриджшир (Cambridgeshire)

На востоке Англии нашли погребение бронзового века
Источник:
OXFORD ARCHAEOLOGY EAST

Известно, что в там располагалось крупное поселение. По словам археологов, курган был увенчан деревянным столбом, чтобы люди могли видеть, что «здесь похоронен кто-то важный». При жизни это был «относительно мускулистый» мужчина возрастом не менее 40 лет. Скелет хорошо сохранился, учитывая, что он был найден в закисленной почве и датируется периодом между 2500 и 2000 годами до нашей эры. Помимо деревянного столба, призванного отметить важность захороненной персоны, курган был окружен рвом с насыпью.

«Должно быть, он являлся кем-то важным, чтобы ему возвели такой памятник. Возможно, это деревенский старейшина, который был невероятно силен и много лет работал на земле», — рассказала археолог Луиза Моан (Louise Moan).

Так же во время раскопок археологи обнаружили деревню с населением около 50 человек, существовавшую в период с 1100 по 800 г. до нашей эры Находки позволяют предположить, что она процветала: здесь ковали оружие и, вероятно, активно торговали им. Среди артефактов особое внимание на себя обращают: бронзовая форма для литья топора и фрагмент браслета, сделанный из темного полированного камня, который был привезен из Европы. Сейчас их подробно исследуют ученые.

Использованы материалы «Би-би-си»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения