Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Урале родился генетически модифицированный теленок

Внешне он ничем не отличается от своих сородичей, однако его появление на свет произошло благодаря современным методам генной инженерии

19 января 2022

Российские специалисты три года работали над тем, чтобы создать уникальную технологию редактирования генома крупного рогатого скота с целью получения животного с заданными признаками.

Больше всего исследователей интересовали участки ДНК, отвечающие за восприимчивость к лейкозу, отсутствие рогов и выработку гипоаллергенного молока. Появление телят с такими характеристиками позволит оградить коров от распространенного заболевания, а также сделать их молоко пригодным для употребления людей с аллергией.

В работе специалисты использовали технологию CRISPR/Cas9, которая позволяет изменять фрагменты ДНК. Изменения вносились в геном распространенных на Урале голштинизированных черно-пестрых коров. Рожденный в ходе исследования теленок внешне ничем не отличается от сородичей. За его здоровьем и развитием будут наблюдать генетики и ветеринары.

Использованы материалы пресс-центра ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения