Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Марсе удалось заснять облака

Облака образуются на Марсе очень редко, обычно их формирование происходит в экваториальной зоне планеты в самое холодное время года

3 июня 2021

Марсоход Curiosity, который работает на Марсе с 2012 года, запечатлел редкое явление. Ему удалось сделать снимки облаков, парящих в атмосфере Красной планеты.

Как отметили исследователи, они похожи на «клубящиеся пушинки, наполненные кристаллами льда, которые рассеивают свет».

Обычно облака на Марсе находятся на высоте не более 60 километров и состоят из водяного льда. Явление, зафиксированное Curiosity, идет в разрез с этими представлениями. Облака, снятые американским аппаратом, находятся там, где температура намного ниже, а значит, состоят из замороженного углекислого газа, отмечают в НАСА.

Исследователи говорят, что при наблюдении сразу после захода Солнца ледяные кристаллы улавливают угасающий свет, поэтому кажется, что они светятся на фоне темного неба. И получается удивительное природное явление. Curiosity передал на Землю как черно-белые, так и цветные снимки. Они помогут ученым в изучении атмосферы Красной планеты.


Использованы материалы NASA

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения