Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Марсе обнаружены следы потопов

Они возникали миллиарды лет назад в результате прорывов стенок кратеров

Озера в ударных кратерах были обычным явлением на Марсе миллиарды лет назад, когда на поверхности Красной планеты присутствовала жидкая вода. Кратеры могли вместить огромные объемы воды, но когда ее становилось слишком много, стенки образований прорывались и начиналось стремительное и мощное наводнение. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета в Остине (США).

На Марсе обнаружены следы потопов
След бурения марсианского грунта
Источник:
NASA/JPL-Caltech/MSSS

Наводнения могли сыграть большую роль в формировании поверхности Марса, образовании глубоких пропастей и перемещении огромного количества наносов. По мнению специалистов, такие наводнения могли длиться несколько недель и вымывали огромное количество грунта.

Исследование предполагает, что прорывы прорезали каньоны настолько глубоко, что могли повлиять на формирование близлежащих речных долин. Это объясняет уникальную топографию долин марсианских рек, которую обычно связывают с климатом.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения