Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Марсе обнаружены органические молекулы

Однако пока это не доказывает существование жизни на Красной планете

7 ноября 2021

Ученые полагают, что Марс, возможно, когда-то был обитаем. Поэтому одна из целей Curiosity — поиск биосигнатур, которые смогли бы доказать существование жизни в прошлом. Curiosity и раньше обнаруживал органические молекулы в марсианских отложениях. В 2018 году ровер нашел в кратере Гейл следы производных бензола, соединения серы, простые и ароматические углеводороды.

На Марсе обнаружены органические молекулы
Дюны Багнольд, где была найдена органика
Источник:
NASA/JPL-Caltech

На этот раз химический комплекс, находящийся на борту ровера, определил в образцах наличие органических молекул, которые никогда ранее не встречались на Марсе. Наиболее важные из них — бензойная кислота и аммиак.

Исследователи отмечают, что эти молекулы сами по себе не могут подтвердить присутствие на Марсе микроорганизмов, хотя и являются хорошими индикаторами наличия биосигнатур.

Аппарат НАСА Curiosity высадился на Марсе 6 августа 2012 года и продолжает выполнять научную миссию. В этом году к нему присоединился марсоход НАСА Perseverance, который совершил посадку на Марс 18 февраля. 

Использованы материалы Inverse

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения