Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Корсике обнаружены необычные захоронения

На средиземноморском острове Корсика археологи обнаружили необычные захоронения: взрослые люди были похоронены в глиняных сосудах

20 апреля 2021

Первые свидетельства существования древних гробниц на Корсике обнаружили специалисты Французского национального института превентивных археологических исследований (INRAP) весной 2019 года. Недавно проведенные раскопки в деревне на западном побережье острова позволили обнаружить 40 захоронений VI–III веков до нашей эры.

На Корсике обнаружены необычные захоронения
Источник:
Pascal Druelle / INRAP

Археологи обнаружили керамические осколки и человеческие кости. Некоторые останки были захоронены в амфорах, используемых для перевозки вина и оливкового масла. Вероятнее всего, сосуды были привезены из Карфагена, который находился в Северной Африке, на территории современного Туниса.

По словам специалистов, такая погребальная практика ранее наблюдалась только для погребения детей. Почему более двух тысяч лет назад на острове так хоронили взрослых, остается загадкой.

Использованы материалы: Smithsonian magazine

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения