Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На дороге кто-то не прав: назван аромат, который снижает агрессию за рулем

Теперь вы знаете, какой ароматизатор выбрать для машины

6 апреля 2023
На дороге кто-то не прав: назван аромат, который снижает агрессию за рулем
Источник:
Ivan Chiosea / Alamy

Психологи из Центра исследований мозга, работоспособности и питания Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что определенный запах ослабляет стресс и агрессивность во время вождения автомобиля, даже если на дороге происходят провоцирующие ситуации. Во время испытаний через диффузор распыляли аромамасло мяты перечной. Результаты оказались такими впечатляющими, что эксперты призывают выпускать специальные ароматизаторы с этим эфиром.

Для испытания набрали 50 британских студентов старше 18 лет, которые уже имели права и опыт вождения. В эксперименте они управляли не настоящим автомобилем на реальной дороге, а «ехали» на симуляторе вождения виртуальной реальности (VR). Участникам не сказали, что тестируют с их помощью аромат — для них это было исследование использования VR, моделирующей вождение.

Участников случайным образом разделили на две группы: у первой рядом работал диффузор с маслом мяты перечной, вторая не подвергалась действию какого-либо запаха. Первые пять минут водителям давали вести «машину» в спокойной обстановке, но в следующие 15 минут на виртуальной дороге начинали происходить «бесчинства», которые могут спровоцировать стресс, ярость и агрессивную реакцию. Например, другие водители могли нарушать правила, резко тормозить или выезжать на полосу движения участника без указания поворота.

Реакцию фиксировали сразу с нескольких сторон: программное обеспечение записывало агрессивное поведение, а два исследователя наблюдали за вербальными сигналами ярости.

Анализ полученных данных показал, что в группе, получавшей аромат мяты перечной, агрессия проявлялась на 16,7% меньше, чем в контрольной. Также под воздействием запаха были значительно лучше показатели спокойствия, бдительности и подверженности стрессу.

По выводам исследователей, запах масла мяты действительно снижает агрессию за рулем, даже если водитель оказывается в стрессовых ситуациях. Авторы предлагают автолюбителям использовать аромамасло ежедневно, в том числе начать выпуск специальных освежителей для машин с этим компонентом.

Позитивное и успокаивающее действие аромата ученые объясняют тем, что соединения в эфирном масле мяты оказывают антидепрессивное действие на мозг.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения