Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На дне Тихого океана найден бивень мамонта

Как он оказался на расстоянии почти 300 километров от берега, остается загадкой

Бивень мамонта возрастом приблизительно 100 тысяч лет найден у берегов Калифорнии на глубине трех километров и расстоянии около 300 километров от побережья. Впервые его заметили в 2019 году, но лишь недавно исследователи подняли артефакт на поверхность.

На дне Тихого океана найден бивень мамонта
Реконструированный скелет мамонта Колумба в шт. Вайоминг, США
Источник:
Jim West / Alamy / Legion-Media

Исследование показало, что бивень длиной около метра принадлежал мамонту Колумба (лат. Mammuthus columbi) — виду североамериканских мамонтов. Эти животные вымерли примерно 10–13 тысяч лет назад, в конце последнего ледникового периода. Вероятно, это произошло из-за утраты среды обитания и изменения климата.

Исследователи считают, что это может быть самый старый и хорошо сохранившийся образец, когда-либо обнаруженный в этой части Северной Америки. Ученые намерены провести анализ ДНК, чтобы узнать больше о животном. Остается загадкой, как настолько крупный бивень оказался на расстоянии почти 300 километров от берега.

Использованы материалы Newsweek

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения